Últimas Noticias
Hoy
22 October 2017

Acerca de nosotros

 

Vida Estética es la revista líder en el sector de la estética profesional tanto del mercado nacional como internacional, con 29 ediciones distribuidas en todo el mundo y con más de 30 años de experiencia. En sus páginas, los más prestigiosos especialistas de la estética española e internacional aportan a los profesionales todas las innovaciones en cuanto a técnicas y tratamientos que surgen en el sector. Es, por lo tanto, un medio ideal de reciclaje continuo en el que tampoco faltan ni las imágenes de belleza que crean tendencia, ni el asesoramiento técnico-profesional que garantiza el éxito.

VIDA ESTÉTICA en los quioscos con control OJD
Grupo Cosmobelleza sigue con su reconversión. Después de haber reinventado su cabecera estrella, tenemos el placer de anunciar la salida a quiosco de VIDA ESTÉTICA para el próximo mes de enero de 2015. Para continuar con la nueva organización y política de transparencia, este gran paso será acompañado por el control/auditoria de difusión de las revistas mediante OJD. A partir de ahora, la revista será la cabecera mensual de estética profesional con más tirada. Esta nueva etapa del Grupo Cosmobelleza que se inició hace ya un año, sigue con su estrategia de posicionamiento.

 

CONTENIDO


En vida estética encontrarás…

El equipo de redacción de Vida Estética averigua y se informa de las últimas noticias y tendencias de la estética y la medicina estética para dotar la revista del mejor contenido del sector. Los apartados y temáticas destacadas son:

Dossier: En él se desarrollan varios temas monográficos, gracias a la colaboración de profesionales y firmas del sector: tratamientos ligados a estaciones del año, la cosmética masculina, el masaje, el marketing, el maquillaje y las uñas son, por ejemplo, algunos de sus temas. Además de los protocolos más punteros del momento.

Novedades: Síntesis detallada de las últimos lanzamientos al mercado.

Pasos a pasos: Terapias, técnicas, masajes, maquillaje, asesoría de imagen, depilación, marketing, eventos, cosmetología, principios activos, etc.

Marqueting: En este aspecto, se ofrecen estudios y estrategias de mercado de gran ayuda para los profesionales de la estética, aplicables de inmediato en el salón.

Noticias: Información económica, sobre formación, eventos y noticias de ámbito internacional donde las empresas del sector y los profesionales son los protagonistas.

Moda: Se desvelan las últimas tendencias del sector de la moda y los complementos. Además, se dan a conocer las colecciones de los diseñadores del momento.

Maquillaje: Colaboradores expertos en maquillaje explican las últimas tendencias y novedades del sector.
Agenda mensual: Una exhaustiva información de cursos y eventos del sector.

 

 

STAFF

Dirección:

Presidente: Carlos Rodríguez

Editor/Director ejecutivo: Steven Bullon sbullon@cosmobelleza.com

 

Departamento Redacción:

Redactora jefe de Tocado y Cosmobelleza.com: Andrea Nieto anieto@cosmobelleza.com

Redactora Vida Estética y Cosmobelleza.com: Mariona Luna mluna@cosmobelleza.com

Director de arte: Xavier Garcia Deixens xgarcia@cosmobelleza.com

 

Departamento Organización:

Organización feria: Jorge Espinosa jespinosa@cosmobelleza.com Teléfono: 618731246

 

Departamento Suscripciones:

Nati Fernández nati@cosmobelleza.com

 

Departamento Administración:

Maribel Milan mmilan@cosmobelleza.com